Как стресс влияет на здоровье зубов

☝
☝

Хронический стресс губителен для всего организма. Он становится причиной головных болей, бессонницы, дестабилизирует работу внутренних органов. Последствия стресса также затрагивают здоровье зубов, провоцируют развитие стоматологических заболеваний.

👉

Что происходит с организмом при стрессе Длительные стрессовые ситуации приводят к повышению уровня кортизола − гормона, защищающего человеческий организм от стресса. Под влиянием выброса кортизола происходят следующие изменения: • Замедляются обменные процессы; • Ослабевает иммунитет; • Ухудшается общее самочувствие; • Повышается уровень глюкозы в крови; • Происходит кислородное голодание клеток; • Нарушается пищеварение. Во время стресса человек забывает о гигиене полости рта, не чистит зубы или делает это нерегулярно, недостаточно тщательно. Это приводит к молниеносному распространению кариеса, развитию заболеваний десен. Чтобы не усугубить разрушительное влияние стресса на организм, необходимо предотвратить развитие заболеваний полости рта. При стрессе человек становится раздражительным, он пытается справиться с возникшей проблемой с помощью спиртных напитков или сигарет. Питание становится несбалансированным, с частыми перекусами. Все это негативно влияет на состояние полости рта, приводит к появлению заболеваний десен, зубов.

👉

Влияние стресса на зубы Повышенный уровень кортизола негативно влияет на состав слюны, приводит к недостаточному ее выделению. Также он провоцирует разрушение тканей пародонта, способствует развитию болезней зубов. В результате длительного стресса возникают следующие стоматологические проблемы: • Стоматит − заболевание носит воспалительный характер, проявляется образованием болезненных язвочек на слизистой оболочке в полости рта. • Пародонтит − воспалительное заболевание мягких, костных тканей, удерживающих зуб, проявляется кровоточивостью десен, неприятным запахом изо рта, смещением зубов. • Кариес − патологический процесс тканей зуба, вызванный патогенными бактериями, приводит к разрушению и потере зубов. • Бруксизм − спазм жевательных мышц характеризуется зубным скрежетом во сне, стиранию зубов и повреждению эмали.

👉

Как защитить зубы от разрушительного воздействия стресса Реакция на стрессовые ситуации у всех людей разная. Кто-то реагирует остро, долго не находя выхода из подобного состояния. Другим же, адаптировавшись к сложной ситуации, удается сохранить психоэмоциональное и физическое здоровье. Чтобы снизить негативное воздействие стресса на состояние зубов, специалисты рекомендуют: • Правильно чистить зубы, пользоваться качественной зубной щеткой и пастой. • Снизить потребление сладкого, отдать предпочтение правильному питанию. • Регулярно посещать кабинет стоматолога, при необходимости своевременно лечить кариес и другие заболевания зубов. • Отказаться от курения, употребления алкоголя. Важной мерой профилактики заболеваний полости рта является грамотное поведение в стрессовых ситуациях. Противостоять негативным психоэмоциональным факторам помогут полноценный сон, общение с оптимистически настроенными людьми, хорошая музыка. Для профилактики заболевания полости рта и зубов регулярно проводите осмотр и консультации у врача стоматолога. Вы можете записаться к нашему специалисту по телефону:

☎

+7 (343) 227-72-77

💥

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал: t.me/stomatologia12

💥

А также подписывайтесь на наш новый аккаунт в ЯRUS: https://yarus.ru/f/292735m#стоматологияекб#стоматологияекатеринбург#чистказубов#детскийcтоматологекатеринбург#детскаястоматологияекб#лечениекариеса#лечениезубов#профилактикакариеса#зубныеополаскиватели#здоровьезубов#зубнаяболь#причинызубнойболи#свежеедыхание#цветзубов#идеальнаяулыбка#скрытыйкариес#здоровыезубы#исправлениеприкусаекатеринбург

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Согласие на обработку персональных данных (152-ФЗ, ст.9, ч.1).