Руководители свердловских больниц начнут отвечать на вопросы жителей в мессенджере «Телеграм»

☝

В Свердловской области созданы медицинские чаты в мессенджере «Телеграм», в которых руководители больниц и их представители будут отвечать на вопросы жителей региона. Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и организационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Его главная задача – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.

👉

 «Отвечать на вопросы свердловчан представители больниц начнут уже с 1 апреля. Жители могут задать вопросы, касающиеся медобслуживания, а представитель медорганизации даст ответ в течение двух часов. Отмечу, что назначение лечения и медицинские советы в чате получить будет нельзя. Чаты созданы в каждом административном округе Свердловской области и будут работать с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу включительно», — рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин.

Данные чаты охватывают все населённые пункты региона. В каждом присутствуют организаторы здравоохранения (главные врачи и их заместители, заведующие структурных подразделений), активные жители области (участники 18+), модераторы и волонтёры.

👉

 Основные вопросы, решающиеся в чатах, это — проблемы с вызовом врача на дом, очереди в поликлиниках, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов и другое. Какие вопросы там не рассматриваются: постановка диагноза, назначение терапии, стоимость лекарственных препаратов и платных услуг, работа скорой помощи, вопросы госпитализации.

☝

 Отметим, что не рекомендуется размещать в ленте чата свои персональные данные. Высылайте их в личные сообщения представителю медучреждения, ответившему на ваше обращение в ленте чата. Размещая свои персональные данные при обращении в ленте чата или направляя в личные сообщения ответившему представителю медучреждения, вы, как участник чата, даёте своё согласие на их обработку представителям медучреждений, добавленным в чат.

☝

 «Медицинский чат позволит оперативно решать проблемы, возникающие у жителей при обращении в медорганизации. Мы нацелены создавать условия для принятия системных проактивных мер для повышения качества и доступности медпомощи, а также повышать уровень правовой грамотности населения», — рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

👉

 Ссылки на медчаты по округам:

Южный управленческий округ – https://t.me/+xU8Fa81bTBI1NTVi

Северный управленческий округ – https://t.me/+GYn_AeRPqIg3ZWEy

Горнозаводской управленческий округ – https://t.me/+30VMbmAx0mo0NWM6

Восточный управленческий округ – https://t.me/+igvOYAwEKHswYzRi

Западный управленческий округ – https://t.me/+IUKFuKBW0_AzOWMy

Чаты по Екатеринбургу:

Ленинский район – https://t.me/+MGsOaJO8ZzkwMzAy

Октябрьский район – https://t.me/+CnaJ4Xbb-hE5YWRi

Кировский район – https://t.me/+4n99JeXGByIwNTgy

Железнодорожный район – https://t.me/+QDRfCN5Xbiw0N2My

Верх-Исетский район – https://t.me/+wlp8xnjKbKQ0NGQy

Чкаловский район – https://t.me/+p5HVBNm2o2Y1YmUy

Орджоникидзевский район – https://t.me/+cdV4W_OGE305NmJi

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Согласие на обработку персональных данных (152-ФЗ, ст.9, ч.1).