Скрининговая диагностика «АФС» в поликлинике ГАУЗ СО «СП №12»

17 мая 2021 года с 10:00 до 12:00 в поликлинике ГАУЗ СО «СП №12» (г.Екатеринбург, ул. Шарташская, д.9) проведена скрининговая диагностика «АФС» — углубленная аутофлюоресцентная экспресс-диагностика микробного налета, воспаления мягких тканей и онкопатологии полости рта у 47 пациентов.
Данное мероприятие проведено в рамках Национального проекта «Здравоохранение», федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», как шаг к профилактике онкопатологии полости рта и нацелено на улучшение качества жизни пациентов стоматологического профиля. В проведении осмотров приняли участие врачи-специалисты стоматологической поликлиники, студенты УГМУ стоматологического факультета, проходящие государственную практику. В рамках мероприятия до пациентов доведена информация о необходимости прохождения профилактических осмотров, которые позволяют обнаружить новообразования полости рта на ранней стадии. Главный врач ГАУЗ СО «СП №12» Игорь Петров сказал: «Применение скрининговой диагностики «АФС» в рамках прохождения профилактических осмотров позволяет обнаружить патологические изменения (болезненные) на слизистой полости рта у пациента, в том числе злокачественные новообразования на ранней стадии, и принять своевременные меры». Ассистентом кафедры хирургической стоматологии отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии проведен обучающий семинар для студентов УГМУ стоматологического факультета, включающий ознакомление с текущей схемой маршрутизации пациентов с подозрениями на новообразования, выявленные в первичном звене по профилю «стоматология». Ознакомил с объемом работы первичного звена по профилю «стоматология» в рамках интеграции АИС «МИР» и ОНКОР.
Для выполнения Национального проекта «Здравоохранение», федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в стоматологической поликлинике ГАУЗ СО «СП №12» реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение развития онкологических заболеваний, формирование культуры здорового образа жизни, онконастороженности врачей и пациентов, путем внедрения современных методов диагностики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Согласие на обработку персональных данных (152-ФЗ, ст.9, ч.1).