СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: НЕДЕЛЯ БЕСПЛАТНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

С 18 по 22 марта в Екатеринбурге пройдет профилактическая акция, приуроченная к Всемирному и Всероссийскому дню стоматологического здоровья. Для жителей города будут организованы бесплатные профилактические осмотры.

В рамках профосмотра врачи-гигиенисты ознакомят пациентов с состоянием зубов и десен, дадут рекомендации по уходу за полостью рта, подберут индивидуальные средства гигиены.

Впервые в рамках профилактической городской акции для взрослого населения будет организован визуальный онкоскрининг с использованием новой технологии оптической визуализации слизистой оболочки рта. При освещении полости рта аппаратом аутофлуоресцентной стоматоскопии возникает свечение различной интенсивности. Выявление аномального свечения позволяет проявить онкологическую настороженность при первичном осмотре.

В День стоматологического здоровья, 20 марта, все посетители получат приятные подарки и информационные материалы о правилах сбалансированного рационального питания.

21 марта с 13 до 14 часов будет проведен бесплатный образовательный онлайн-вебинар «Сохрани улыбку здоровой с детства» для населения г. Екатеринбурга. Доцент кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний УГМУАлександр Чернавский расскажет, как правильно ухаживать за ротовой полостью, в каких ситуациях необходимо обратиться к специалисту для планового и срочного обследования, какие стоматологические услуги можно получить по ОМС. Ссылка на онлайн-вебинар: http://gcmp.wizardforum.ru/meeting/more/24

«Городская профилактическая акция, организованная Управлением здравоохранения Администрации города Екатеринбурга и Городским центром медицинской профилактики, направлена на привлечение внимания населения к мероприятиям по первичной профилактике кариеса, онкологических заболеваний ротовой полости, органов пищеварения. Стоматологи рекомендуют обследовать ротовую полости дважды в год, вести здоровый образ жизни и правильно питаться», – пояснила директор Городского центра медицинской профилактики Лена Новикова.

Несбалансированное питание негативно влияет на здоровье зубов, в частности при недостатке белка нарушается местный иммунитет ротовой полости и структура зубов. По словам врача-диетолога Городского центра медицинской профилактики Ирины Бородиной, для сохранения здоровья зубов необходимо употреблять чистую питьевую воду, кисломолочные продукты, фрукты, овощи, орехи и продукты, содержащие белок. «Рекомендуется ограничить употребление сахара и сахаросодержащих продуктов, темных напитков (черный чай, кофе, соки темной окраски), уксуса, маринадов. В результате употребления этих продуктов увеличивается риск негативного воздействия на зубную эмаль, развития парадонтита и кариеса».

One thought on “СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: НЕДЕЛЯ БЕСПЛАТНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

  1. София Ответ

    Всей семьей посетили мероприятия вашей поликлиники в рамках недели стоматологического здоровья.Все было замечательно! Особенно понравились осмотры с исследованием полости рта на онкологические заболевания, беседа по правилам ухода за полостью рта. Хочется поблагодарить организаторов за креатив и неравнодушное отношение к пациентам.Вы лучшие!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Согласие на обработку персональных данных (152-ФЗ, ст.9, ч.1).